В Национальном архиве Республики Казахстан открылась документальная выставка «Тағдыр тоғыстырған» («Связанные одной судьбой»). Мероприятие проводится в рамках празднования Дня благодарности.
Выставка даст возможность ознакомиться с важными, основополагающими государственными документами из фондов хранения Национального архива Республики Казахстан. На выставке представлены документы о создании и созыве первой сессии Ассамблеи народа Казахстана, межнациональных отношениях и этнокультурных образованиях, Закон и документы по вопросам реабилитации жертв массовых политических репрессий, о спецпереселенцах, депортированных в Казахстан в 1936-1949 годы (народов Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, балкарцев), крымских татар, корейцев, греков, немцев, украинцев, литовцев, латышей, эстонцев, азербайджанцев, армян.
В открытии выставки приняли участие государственные и общественные деятели РК, а также представители этнокультурных центров г. Астаны.
Напомним, в своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, Президент Республики Н.А. Назарбаев предложил отмечать День благодарности в Республике, а день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, в который «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну».
14 января 2016 года Нурсултан Назарбаев Указом №173 учредил в Казахстане День благодарности.
Главной целью праздника является отображение казахстанских ценностей в контексте общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік ел», укрепление и развитие казахстанской идентичности и национального единства на основе общей истории и исторической памяти.
Современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, когда в нашу страну были переселены целые народы. Так, только в начале 20 века в Казахстан прибыло 1,1 млн. человек из России, Украины и Беларуси, а в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян и ещё около 1,2 млн. человек со всех уголков СССР прибыло на строительство промышленных объектов, кроме того ряд народов, обвиненных сталинской пропагандой в предательстве в годы В.О.В. был насильственно депортирован в степи Казахстана.